Куда можно улететь из России за границу прямым рейсом - anywayanyday
  • Блог
  • Гид
  • Куда можно улететь из России за границу прямым рейсом

Куда можно улететь из России за границу прямым рейсом

Содержание статьи

Путешествия с пересадками очень утомительны. Нужно планировать заранее маршруты, искать подходящие стыковки и рисковать, если один из рейсов задержится. Сделали подборку, в какие страны можно поехать без пересадок. Также приводим примерную стоимость билетов. Цены указаны на одного человека в одну сторону.

Мы следим за новостями и регулярно обновляем статью, если что-то меняется.

Африка

Алжир

Прямые рейсы есть из Москвы, а с 27 июля 2023 года начались полеты из Санкт-Петербурга. Рейсы до Алжира, столицы, выполняет авиакомпания Air Algerie. Стоимость билетов — от 28 000 рублей.

Россиянам понадобится виза. Заявление можно подать заранее в консульский отдел Посольства Алжира в Москве. Сроки оформления варьируются в пределах одного-девяти дней. Стоимость обычной визы — 9 000 рублей, за срочность придется доплатить 2 000 рублей. Туристическая виза действует месяц. С 1 ноября 2022 года все COVID-ограничения сняты.

Найти авиабилеты

Египет

Прямые рейсы предлагают авиакомпании Azur Air, Red Wings, EgyptAir и «Аэрофлот». Можно полететь в Каир, Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Примерная стоимость билетов — 16 056 рублей.

Россиянам нужна виза, ее оформляют при въезде на 30 дней. В аэропорту Хургады или Каира ставят штамп за 25 долларов США (2 330 рублей). В Шарм-эль-Шейхе штамп не ставят, виза не нужна, но находиться можно не более 14 дней. Этот вариант называется «Sinai Only», в таком случае туристам запрещено покидать территорию Синайского полуострова. Также можно оформить многократную визу онлайн на 60 дней. 

COVID-ограничения отменены с июня 2022 года, для въезда понадобится только загранпаспорт.

Найти авиабилеты

Марокко

Прямые рейсы есть из Москвы в Касабланку. Их выполняет компания Royal Air Maroc. Стоимость билетов — от 20 750 рублей.

Виза не нужна для туристических поездок до 90 дней. ПЦР-тесты для въезда не понадобятся. Также не нужна справка о вакцинации.

Найти авиабилеты

Сейшелы

Прямые рейсы есть у Аэрофлота, вылет из Москвы до острова Маэ. Стоимость билетов — от 40 076 рублей.

Виза для поездки до 30 дней россиянам не нужна. Но важно получить разрешение на въезд. Для этого зайдите на сайт, загрузите необходимые документы и оплатите пошлину в размере 10 евро (991 рубль) на взрослого и 5 евро (496 рублей) на ребенка. COVID-ограничения сняты. 

Важно: пошлина уже включена в стоимость билетов Аэрофлота. Пассажирам авиакомпании ничего заполнять не нужно.

Найти авиабилеты

Азия

Индия

Прямые рейсы в Индию есть до Дели и Гоа. Перелеты осуществляет Аэрофлот. Стоимость билетов — от 20 210 рублей.

Виза оформляется заранее в электронном виде или в посольстве лично. Стоимость зависит от времени года и периода пребывания и варьируется от 10 до 80 долларов США (от 934 до 7 480 рублей).

Тест на COVID проходить не нужно, все ограничения сняты. Важно сразу купить билеты обратно и забронировать жилье. Эту информацию будут уточнять пограничники.

Найти авиабилеты

Иран

Прямые рейсы из Москвы в Тегеран выполняют Аэрофлот, Iran Air и Mahan Airlines. Стоимость — от 11 696 рублей.

Виза оформляется сначала в электронном виде на сайте. Затем на почту приходит разрешение на выдачу, после чего необходимо получить обычную визу в одном из консульских учреждений РФ. Стоимость — 35 долларов США (3 272 рубля).

Необходимо иметь страховку на случай COVID-19, которая покроет все затраты.

Найти авиабилеты

Казахстан

Прямые рейсы из России есть в Астану, Актау, Алматы, Павлодар, Караганду, Актобе, Шымкент и Атырау. Для перелета можно выбрать SCAT Airlines, Аэрофлот, Hahn Air. Стоимость билетов — от 11 184 рублей.

Виза в Казахстан не нужна, если вы собираетесь находиться там не более 30 дней. Можно въехать даже по внутреннему паспорту.

COVID-ограничения сняты.

Найти авиабилеты

Киргизия

Прямые рейсы есть у Аэрофлота, DRAGONAIR, Avia Traffic и «Уральских авиалиний» в Бишкек, Тамчи и Ош. Минимальная стоимость билетов — 10 225 рублей.

Виза не нужна, россиян пускают по внутреннему паспорту на срок до 30 дней. COVID-ограничения отменены.

Найти авиабилеты

Китай

Прямые рейсы предлагают Hainan Airlines, Air China, China Eastern Airlines, China Southern Airlines, Ural Airline и Аэрофлот. Вылет возможен из Москвы до Пекина, Сианя, Шанхая, Уханя, Урумчи, Гуанчжоу, Харбина. Также есть рейс из Иркутска в Пекин от S7. Минимальная стоимость билетов — 23 896 рублей.

Россиянам для путешествия нужна виза. Ее нужно получать заранее, исключение действует только для групповых туров — с 1 августа 2023 года организованным туристам можно въезжать без визы.

COVID-ограничения сняты с 30 августа 2023 года.

Найти авиабилеты

Мальдивы

Прямые рейсы предлагает Аэрофлота из Москвы в Мале. Средняя стоимость — 30 358 рублей.

Для поездок до 90 дней виза не понадобится. СOVID-ограничения отсутствуют. Но заранее нужно заполнить декларацию и получить QR-код.

Найти авиабилеты

Монголия

Прямой рейс есть из Москвы до Улан-Батора. Из России летают MIAT Mongolian Airlines и Аэрофлот и «ИрАэро». Стоимость билетов — от 10 565 рублей.

Виза не нужна, если вы находитесь на территории страны до 30 дней. СOVID-ограничения не действуют, их отменили в марте 2023 года.

Найти авиабилеты

Мьянма

Прямые рейсы осуществляют несколько компаний — Myanmar Airways, APG Airlines, Hahn Air. Вылет возможен только из Новосибирска до Янгона и Мандалая. Стоимость — от 42 823 рублей.

Виза не нужна для поездок до 30 дней, можно ехать по загранпаспорту. В стране действуют жесткие СOVID-ограничения. Для путешествия необходимо заполнить декларацию и иметь распечатанную медицинскую страховку от COVID-19. По прибытии все пассажиры должны пройти медосмотр и тестирование при необходимости.

Найти авиабилеты

Таджикистан

Прямые рейсы из России есть в Душанбе, Худжанжд, Куляб и Курган-Тюбе. Свои услуги предлагают авиакомпании Somon Air, UTair, Tajik Air, «Уральские авиалинии». Цены на билеты начинаются от 6 547 рублей.

Для поездок до 90 виза не нужна. Для въезда понадобится только загранпаспорт. COVID-ограничения сняты.

Найти авиабилеты

Таиланд

Прямые рейсы предлагают Аэрофлот и Ural Airlines. Вылеты есть из разных городов России до Пхукета, Бангкока и Паттайи. Стоимость перелета — от 31 255 рублей.

Виза не нужна. В обычное время страна предлагает безвиз на 30 дней. В зимний период этот срок увеличивается до 90 дней.

COVID-ограничений нет. Их сняли 1 марта 2023 года. С собой нужно иметь только загранпаспорт.

Найти авиабилеты

Туркменистан

Прямые перелеты есть из Казани и Москвы до Ашхабада и Туркменбаши. Их осуществляют авиакомпании S7 и «Уральские авиалинии». Стоимость перелета — от 22 345 рублей.

Виза необходима. Ее нужно оформить заранее в консульстве. Пассажиры должны сдать ПЦР-тест на COVID-19 не раньше чем за 48 часов до вылета. Также важно предоставить сертификат о вакцинации или справку об антителах. Последнее нужно сделать за 48 часов до отлета.

Найти авиабилеты

Турция

Перелеты есть из многих городов России до Стамбула, Анкары, Измира, Бодрума, Антальи, Алании, Даламана. Летают самолеты авиакомпаний Azimut, «Победа», «Аэрофлот», S7, Turkish Airlines, Pegasus Airlines. Стоимость перелета — от 9 886 рублей.

Виза не нужна. Непрерывно на территории Турции можно находиться 60 дней, а в целом безвиз действует 90 дней. COVID-ограничения сняты. Для въезда понадобится только загранпаспорт.

Найти авиабилеты

Узбекистан

Есть рейсы из разных городов РФ — от Москвы до Новосибирска и Владивостока. Их осуществляют несколько компаний: UTair, Uzbekistan Airways; «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7 Airlines.

Добраться можно до Самарканда, Намангана, Андижана, Навои, Термеза, Ургенча, Ташкента, Бухары, Ферганы, Карши, Нукуса. Стоимость билетов — от 11 990 рублей.

Виза для путешествий длительностью до 60 дней не нужна. Для поездки понадобится только загранпаспорт. Тесты на COVID не нужны.

Найти авиабилеты

Шри-Ланка

Прямые рейсы есть у Аэрофлота, AZUR air и Red Wings. Добраться можно до Коломбо. Стоимость — от 36 774 рублей.

Виза ставится по прилету. Также можно сделать ее в электронном формате перед вылетом. COVID-ограничений нет.

Найти авиабилеты

Ближний Восток

Бахрейн

Вылеты есть только из Москвы в Манаму. Рейсы выполняет авиакомпания Gulf Air. Стоимость — от 26 345 рублей. 

Виза ставится по прибытии и только на 14 дней. Стоимость — 15 долларов США (1 402 рубля). COVID-ограничения не действуют. Для въезда нужен только загранпаспорт.

Найти авиабилеты

Израиль

Прямых рейсов ограниченное количество. Вылетают из нескольких российских городов до Тель-Авива и Эйлата. Их организовывают авиакомпании «Аэрофлот» и El Al Airlines. Стоимость билетов — от 18 798 рублей.

Виза не нужна. Россияне могут въезжать в страну на 90 дней раз в полгода. МИД Израиля требует оформить медицинскую страховку, которая покрывает диагностику и лечение COVID-19. Этот документ периодически проверяют при посадке и после приземления. Также важно иметь обратный билет и бронь жилья.

Найти авиабилеты

Ирак

Прямые перелеты есть только из Москвы до Багдада. Рейсы выполняет авиакомпания FlyBaghdad. Стоимость перелета — от 21 180 рублей. Билеты можно приобрести на сайте авиакомпании.

Виза нужна, ее получают на границе. Стоимость составляет 70 долларов США (примерно 6 700 рублей). COVID-ограничений нет. Нужно иметь обратный билет и бронирование жилья.

Катар

Прямые рейсы есть у авиакомпании Qatar Airways. Перелет возможен из Москвы до Дохи. Стоимость составляет 56 277 рублей с учетом багажа.

Виза в Катар не нужна, россияне могут находиться в стране в течение 90 дней каждые полгода. COVID-ограничения отменили еще в 2022 году. Но при путешествиях требуется иметь страховку, которая покрывает затраты в случае выявления COVID-19.

Найти авиабилеты

Кувейт

Есть только один прямой рейс из Москвы от авиакомпании Jazeera Airways. Стоимость от 32 000 рублей.

Виза нужна, ее получают в Консульском отделе Посольства Кувейта в Москве. COVID-ограничения сняты с мая 2022 года.

Найти авиабилеты

ОАЭ

Прямые перелеты есть из нескольких российских городов до Дубая, Шарджи, Абу-Даби и Рас-эль-Хаймы.

Рейсы выполняют компании Air Arabia, Emirates, Etihad Airways, Flydubai и «Аэрофлот». Стоимость начинается от 10 026 рублей за один билет.

Виза не нужна для путешествий длительностью до 90 дней. COVID-ограничений нет. Но каждому туристу нужно заранее забронировать жилье и иметь при себе обратные билеты.

Найти авиабилеты

Оман

Прямые рейсы есть только из Москвы до Маската от авиакомпании Oman Air. Минимальная стоимость билетов — от 23 000 рублей.

Виза не нужна, если вы будете находиться на территории страны не более 30 дней. COVID-ограничений давно нет. Но туристам обязательно иметь обратные билеты и бронирование жилья.

Найти авиабилеты

Европа

Беларусь

Регулярные перелеты без пересадок выполняют компании «Победа», «Аэрофлот» и Belavia. Вылеты возможны из нескольких городов России до Минска. Стоимость билетов — от 2 554 рублей.

Виза в Беларусь россиянам не нужна. Можно въехать по заграничному или внутреннему паспорту. Пребывать на территории страны разрешено до 90 дней. Все COVID-ограничения сняты с 28 мая 2022 года, так что проходить карантин, предоставлять сертификат о вакцинации не нужно.

Найти авиабилеты

Сербия

Прямые рейсы до Белграда есть из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Казани. Их выполняет авиакомпания Air Serbia. Минимальная стоимость билетов — 25 000 рублей.

Виза для посещения Сербии не нужна для путешествий до 30 дней. COVID-ограничений нет.

Найти авиабилеты

Кавказ

Азербайджан

Прямые рейсы выполняют авиакомпании UTair, Red Wings, Azerbaijan Airlines и «Аэрофлот». Вылеты до Баку есть из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Казани, Новосибирска, Грозного, Екатеринбурга, Минеральных Вод, Сургута, Тюмени, Уфы и Астрахани. Также летают самолеты до Гянджи. Стоимость билетов — от 11 790 рублей.

Виза гражданам РФ не нужна для пребывания в стране до 90 дней. COVID-ограничения в стране отменили 28 марта 2023 года.

Найти авиабилеты

Армения

Прямые рейсы есть из нескольких городов России до Еревана и Гюмри. Летают FlyOne Armenia, Fly One, Shirak Avia, UTair, Red Wings, «Аэрофлот», Armenian Airlines, Fly Arna, Azimut и «Уральские авиалинии». Стоимость билетов — от 5 726 рублей.

Для поездок до 90 дней виза не требуется. COVID-ограничения давно отменены.

Найти авиабилеты

Грузия

Прямые рейсы есть из Сочи и Москвы до Батуми, Тбилиси и Кутаиси. Перелеты выполняют компании Azimut, Red Wings, Georgian Airways, Aircompany Armenia. Стоимость — от 13 899 рублей.

Виза не нужна. По загранпаспорту можно улететь и находиться на территории страны 365 дней. COVID-ограничения сняты.

Найти авиабилеты

Америка

Венесуэла

Прямой рейс есть из Москвы до Каракаса и Порламара от авиакомпании Conviasa. Стоимость билетов — от 88 191 рублей. 

Виза не нужна, россияне могут находиться на территории страны до 90 дней. На границе просят предъявить обратные билеты и подтверждение брони жилья. COVID-ограничения сняли 28 апреля 2023 года.

Куба

Прямые рейсы из России есть до курортов Варадеро и Кайо-Коко. Перелеты выполняют Nordwind и Аэрофлот. Стоимость билетов начинается от 32 279 рублей.

Виза не нужна до 90 дней. COVID-ограничений нет.

Найти авиабилеты

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Подобрать билеты