Главные достопримечательности Кыргызстана: очарование природы и культуры - anywayanyday
  • Блог
  • Гид
  • Главные достопримечательности Кыргызстана: очарование природы и культуры

Главные достопримечательности Кыргызстана: очарование природы и культуры

Содержание статьи

Посетив Кыргызстан, вы откроете для себя уникальный мир природных и культурных достопримечательностей: богатая история, величественные горные пейзажи, кристально чистые озера, яркие национальные традиции и гостеприимство местного населения делают страну незабываемым местом для путешествий.

Кыргызстан: достопримечательности этой страны разнообразны. В статье мы рассмотрим, что посмотреть в Бишкеке и других городах.

Природные достопримечательности Киргизии

Перевал Кызыл-Арт

Кызыл-Арт в горном хребте Тянь-Шань является одной из самых красивых и загадочных гор Кыргызстана. Ее высота составляет 4280 метров, и она славится своим необычным цветом. Причина такого “окраса” горы – высокое содержание окиси железа в ее горных породах.

Озеро Иссык-Куль

Одно из самых больших горных озер в мире. Считается настоящей жемчужиной Кыргызстана. Оно окружено горами и пляжами, где можно отдохнуть и насладиться кристально чистыми водами озера. Иссык-Куль также известно своим уникальным микроклиматом, благодаря которому здесь растут экзотические растения и летают редкие птицы.

Парк Ала-Арча

Государственный национальный природный парк Ала-Арча находится в предгорьях горного хребта Киргизского Ала-Тоо и является популярным местом как у туристов, так у и альпинистов. Первые любят его за горные пейзажи, реки и водопады, а вторых привлекает возможность пройти множество трекинговых маршрутов разной сложности и насладиться кемпингом.

Термальные источники

Кыргызстан прославлен своими термальными источниками с лечебными свойствами. Одно из таких мест — Джалал-Абадская область, где находится популярный курорт “Аларчинские термальные источники”. Там вы сможете снять весь накопившийся стресс, посетив горячие минеральные ванны.

Культурные достопримечательности Кыргызстана

Город Каракол

Каракол расположен в восточной части Кыргызстана и является центром культуры и туризма региона. Одна из главных достопримечательностей города – православный Храм Святого Преподобного Варлаама, построенный аж в XIX веке. Этот исторический храм представляет собой удивительное сочетание русской архитектуры и кыргызских национальных элементов.

Еще одна замечательная достопримечательность Каракола – Каракольский зоопарк, который является домом для редких видов фауны Центральной Азии, таких как снежные барсы, камыши, маралы и другие.

Бишкек: что посмотреть?

Бишкек: достопримечательности этого города, как отмечают и местные жители, и путешественники, имеют глубокую историческую и моральную ценности. Город наполнен различными памятниками, статуями и мемориальными комплексами.

Одно из интересных мест для посещения – площадь Ала-Тоо, где можно увидеть памятник Манасу – легендарному эпическому герою поэмы “Манас”,. Монумент представляет собой огромную бронзовую статую Манаса на коне, окруженного своими воинами и родственниками.

Город Ош

Ош – один из древнейших городов Центральной Азии. Город имеет богатую историю и предлагает множество интересных мест для посещения. Рекомендуем обратить внимание на Ошский базар – это один из старейших и крупнейших базаров в Центральной Азии, где можно попробовать местные продукты и насладиться атмосферой восточного рынка. Ош также известен своими историческими местами, такими как музей Сулайман Тоо, памятник Алымбек Датканын айкели и другими.

Гора Сулайман-Тоо

Это священное место и популярный паломнический центр в Кыргызстане. Гора считается местом, где пророк Сулайман останавливался во время своих путешествий. На ее вершине даже находится мечеть, посвященная этому пророку. Гора — это также и археологический комплекс.

Что посмотреть в Киргизии еще?

Археологические памятники

Если кажется, что большинство достопримечательностей уже рассмотрены, предлагаем переместиться на 60 км от столицы в древний город Баласагын. Он был основан в IX веке и процветал в эпоху Караханидского государства. Сегодня его руины представляют археологический парк, где посетители могут увидеть остатки стен, мечетей, дворцов и других сооружений.

Кочевническая культура

Киргизия: среди достопримечательностей стоит отметить также всю кочевническую культуру, которая является важной частью истории и национальной идентичности страны.

Посещение кочевых деревень и знакомство с местными – это уникальная возможность получить массу впечатлений: попробовать национальные блюда, приобрести оригинальные ремесленные изделия, такие как национальные ковры, изделия из шерсти и кожи, украшения и другие сувениры. Здесь вы обязательно найдете, что привезти из Киргизии на память.

В Киргизии есть что посмотреть в любое время года, поэтому планировать путешествие в эту страну можно не только летом. Это прекрасное, но не самое популярное направление для путешествий точно не оставит никого равнодушным!

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Подобрать билеты