Греция: что посмотреть. Топ-10 популярных мест - anywayanyday
  • Блог
  • Гид
  • Греция: что посмотреть. Топ-10 популярных мест

Греция: что посмотреть. Топ-10 популярных мест

Содержание статьи

Скоро лето, а значит, время думать, куда же поехать в отпуск. И если вас интересует не только пляжный отдых, но и места с историей, то Греция может оказаться для вас идеальным вариантом.
Дело в том, что достопримечательности в Греции встречаются на каждом шагу – в любом городе есть что-то напоминающее об Античной эпохе.

Поэтому узнать об этой стране все за одну поездку, тем более за несколько недель отпуска, невозможно. Но освоить 2-3 наиболее интересных для вас маршрута вы с легкостью успеете. А определиться с ними мы вам сейчас и поможем!

Итак, если вы задаетесь вопросом “какие достопримечательности можно посмотреть в Греции”, то ловите топ-10 популярных туристических мест:

  • Акрополь – символ греческой столицы и один из самых знаменитых исторических памятников не только Греции, но и всего мира. Это древний комплекс храмов и сооружений, расположенный на возвышенности в центре Афин. Здесь вы можете увидеть Парфенон, Эрехтейон и Пропилеи, а также насладиться видами на Афины и окружающие горы.
  • Дельфы – святилище Аполлона на склонах горы Парнас, которое считается одним из наиболее ценных археологических памятников страны. Здесь можно увидеть храм и театр Аполлона, а также стадион Дельф.
  • Метеоры – уникальное место в северной части Греции. Это группа огромных валунов на высоте 600 метров над землей, на которых расположены византийские монастыри Метеоров. Они славятся своей архитектурой и уникальными иконами.
  • Олимп – самая высокая гора Греции. Считается, что именно в этом месте обитали древнегреческие боги. Здесь можно отправиться в пеший тур: насладиться красивыми видами и посетить музей Олимпа, дабы узнать о больше об этой знаменитой горе.
  • Санторини – один из самых популярных и красивых островов в Эгейском море. Он привлекает туристов оригинальной архитектурой – белыми домами с голубыми куполами – и впечатляющими видами на вулканический кратер. Считается, что именно на Санторини можно увидеть самые красивые закаты на планете. Если вас интересует история острова, рекомендуем посетить археологический музей Санторини.
  • Микены – древний город, расположенный на Пелопоннесе и знаменитый своими цитаделями. Здесь можно увидеть множество важнейших археологических памятников: Львиные ворота, цитадель Микен, Круглая гробница. Город также известен своими величественными стенами, которые датируются третьим тысячелетием до н.э.
  • Крит – самый большой из греческих островов и место, где, по легенде, родился и жил Минотавр. Если вы окажетесь на Крите, то обязательно посетите Кносский дворец, являющийся центром минойской цивилизации. Затем загляните на плато Лассити, где расположены многочисленные монастыри и церкви. А после осмотра достопримечательностей зайдите перекусить в местную таверну: остров также славится кухней, которую точно стоит попробовать.
  • Театр Эпидавра – один из тех античных театров, которым, к счастью, удалось “дожить” до наших дней. Он расположен в античном городе Эпидавр на Пелопоннесе. Сооружение было построено около 4 века до н.э. и вмещало около 14 тысяч зрителей. Театр известен своей уникальной акустикой: звук там равномерно распространяется по всему зданию без использования усилителей и микрофонов. Каждый год здесь проводятся различные культурные мероприятия: концерты, театральные представления и фестивали, привлекающие туристов со всего мира.
  • Древний олимпийский комплекс – место, где более 2700 лет назад проходили первые Олимпийские игры. Расположенный в городе Олимпия, этот комплекс включает в себя стадионы, храмы, тренировочные залы и даже археологический музей. Здесь вы можете узнать об истории Олимпийских игр и полюбоваться на величественные руины, которые до сих пор впечатляют своей архитектурой и масштабами.
  • Корфу – один из самых зеленых островов в Греции, который привлекает туристов своими пляжами с бирюзовыми водами, живописными деревнями и историческими достопримечательностями. Здесь вы можете посетить Старый город Корфу, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он славится своей венецианской архитектурой, узкими улочками и крепостными стенами. Корфу также известен своими дворцами: замком Ахиллеон и замком Санта-Мавра.

Греция: достопримечательности этой страны могут впечатлить любого туриста: и знатока истории, и любителя пеших прогулок, и человека, привыкшего к пляжному отдыху и вкусной аутентичной кухне.

От древних руин до теплого моря, от посещения Парфенона в Афинах до исследования монастырей Метеор, от путешествий по белоснежным пляжам острова Санторини до погружения в удивительную историю Олимпийских игр – здесь найдется место, которое покорит каждого путешественника.

Исследовать эту страну можно долгие годы, поэтому, если вы посетите ее однажды, то вам обязательно захочется вернуться туда для новых открытий. Достопримечательности Греции ждут вас – осталось только купить билет!

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Подобрать билеты