Эльбрус: что посмотреть и где отдохнуть в окрестностях самой высокой вершины России - anywayanyday
  • Блог
  • Гид
  • Эльбрус: что посмотреть и где отдохнуть в окрестностях самой высокой вершины России

Эльбрус: что посмотреть и где отдохнуть в окрестностях самой высокой вершины России

Содержание статьи

Отдых в Кавказских горах – незабываемое приключение для любителей активного туризма. Это неудивительно, ведь Эльбрус – самая высокая вершина России и Европы, куда экстремалы приезжают со всех уголков света для того, чтобы ее покорить или хотя бы попытаться.

Но восхождение на гору – не единственное развлечение в этом регионе.
Вокруг есть множество других интересных мест, которые стоит посетить. В этой статье мы поговорим о том, что посмотреть на Эльбрусе, если вы не планируете восхождение.

Горнолыжный курорт «Эльбрус»

Горнолыжный курорт «Эльбрус» – одно из лучших мест для зимнего отдыха на юге России. Он находится на высоте от 2200 до 3850 метров над уровнем моря.
Курорт оснащен разнообразными трассами для горных лыж и сноуборда с современными подъемниками и оборудованием. Здесь можно не только взять в аренду горнолыжное снаряжение, но и получить помощь инструкторов и даже поучиться в горнолыжной школе. Не забудьте также попробовать местную горную кухню в ресторанах и кафе.

Озеро Азау

Это живописное высокогорное озеро, расположенное на высоте около 3200 метров над уровнем моря, на склонах горы. Здесь можно отдохнуть наедине с природой, а также совершить прогулку по окрестным тропам. Озеро Азау также является отправной точкой для восхождения на гору, и многие туристы останавливаются здесь перед тем, как начать свое путешествие.

Горнолыжный комплекс «Чегет»

«Чегет» – еще одно популярное место для зимнего отдыха вблизи горы Эльбрус. Курорт находится в долине реки Чегем на высоте от 1650 до 3100 метров над уровнем моря. Отсюда открывается великолепная панорама на горы. В комплексе есть разнообразные трассы для горнолыжного катания и сноуборда. Здесь также можно прокатиться на снегоходах или даже полетать на вертолете. Комплекс оборудован современными подъемниками, а также имеет развитую инфраструктуру с ресторанами, кафе и гостиницами.

Горнолыжный курорт «Азау»

Горнолыжный курорт «Азау» находится на высоте от 2150 до 3800 метров над уровнем моря и славится своими красивыми трассами для горных лыж и сноуборда.
Курорт также предлагает развлечения: снегоходные туры, скалолазание и многое другое.
Прекрасное место для тех, кто ценит в горнолыжных курортах не только красивые пейзажи, но и развитую инфраструктуру.

Горные поселения

Что посмотреть в Приэльбрусье кроме великолепной горной природы?
Здесь также находится множество горных поселений, в которых можно изучить местную культуру и обычаи населения Кавказа. Посетите, например, поселение Терскол, расположенное у подножия горы: здесь можно побродить по узким улочкам и попробовать национальную кавказскую кухню в местных кафе и ресторанах.

Геотермальные источники Джилы-Су

Необычное место, которое стоит посетить вблизи склона Эльбруса – геотермальные источники Джилы-Су. Они расположены в горной долине реки Чегем и являются естественными термальными источниками с минеральной водой, богатой микроэлементами. Люди ездят сюда для того, чтобы поправить здоровье.
Живописные пейзажи, теплые минеральные ванны и свежий горный воздух: это место идеально подходит для релаксации и оздоровления.

Калинов мост в Джилы-Су

Еще одна достопримечательность, которая может заинтересовать туристов в Приэльбрусье – сказочный Калинов мост в урочище Джилы-Су. Тот самый, который соединяет наш мир с потусторонним. Это уникальное место находится на реке Кызылкол. Здесь открываются потрясающие виды на окружающие горы и ущелье. А еще здесь вас не будет покидать ощущение, что вы находитесь внутри настоящей сказки!

Живое и Мертвое озера

Еще одно интересное место – Живое и Мертвое озера в ущелье Куллумкол. Они находятся на высоте около 3300 метров над уровнем моря и славятся своими кристально чистыми водами.

Экологический маршрут «Поляна Нарзанов – Поляна Чегет»

Если вы хотите насладиться красотой природы Кавказских гор, то экотропа будет отличным вариантом. Это туристический маршрут, который ведет через луга и леса вблизи горы Эльбрус, и предлагает возможность понаблюдать за уникальной флорой и фауной Кавказских гор. Здесь можно встретить множество различных видов растений, животных и птиц.
Маршрут оборудован специальными тропами и площадками для отдыха, что делает его доступным даже для неопытных туристов.

Гора Эльбрус и ее окрестности предлагают множество красивых мест для посещения и знакомства с уникальными природными и культурными достопримечательностями. От величественных горных вершин до живописных озер и водопадов, от увлекательных активностей на горнолыжных курортах до спокойных прогулок в природных заповедниках – каждый найдет здесь что-то на свой вкус.

Если вы планируете посетить Эльбрус, не забудьте взять с собой подходящее снаряжение, одежду и обувь, а также ознакомиться с правилами безопасности в горах. Приятного путешествия и открытия новых горных красот!

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Подобрать билеты