Сколько денег брать в путешествие - anywayanyday

Сколько денег брать в путешествие

Чтобы хватило на все.

Содержание статьи

В современных реалиях оплата российскими картами за рубежом ограничена, поэтому необходимо рассчитать сумму наличных, чтобы отдых не превратился в поиск способов снять деньги на месте.

Есть разные варианты планирования расходов в путешествии. В карточках рассказываем об основных.

Исходите из бюджета

Например, у вас есть 100 000 рублей, а в планах – 10 дней отпуска. Вычтите из этой суммы цену билета, стоимость забронированного жилья и разделите остаток на 10 дней. Так вы поймете свой лимит трат на день, чтобы уложиться в бюджет.

Спросите в чатах путешественников

Сейчас существует множество чатов, посвященных разным городам и странам. Там туристы, релоканты и местные жители делятся информацией о ценах на жилье, еду, экскурсии и другие услуги. Воспользуйтесь поиском по ключевым словам.

Изучите местность по онлайн-картам

Вбейте адрес, где вы будете жить, и изучите местность: кафе, бары, рестораны, экскурсионные бюро и другие объекты. Там можно увидеть средний чек или найти сайт заведения, чтобы узнать цены и понять примерный объем трат.

Учтите формат отдыха

Если вы планируете самостоятельно гулять или загорать на пляже, то придется на еду в кафе, напитки, возможно аренду шезлонгов и покупку сувениров. Если будет много активностей – экскурсий или экстремальных видов спорта, то отдых будет дороже.

Заложите небольшой запас

Хорошо, если он вам не пригодится, но вы будете благодарны себе за бдительность в случае форс-мажора. Медицинская помощь, такси в случае необходимости, одежда при резкой смене погоды – подстрахуйте себя для комфорта и спокойствия. Лучше хранить эти деньги отдельно от основной суммы.

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Подобрать билеты