Карелия: что посетить во время поездки на север России - anywayanyday
  • Блог
  • Гид
  • Карелия: что посетить во время поездки на север России

Карелия: что посетить во время поездки на север России

Содержание статьи

Карелия притягивает своей удивительной природой и атмосферой русской сказки.
Но многие из нас задаются вопросом о том, что же посмотреть в Карелии по приезду туда. В этой статье мы поговорим об этом более подробно.

Как добраться до Карелии, самого сердца севера России? Всего несколько часов до Петрозаводска – и вы окажетесь наедине с прекрасной суровой природой. А что же дальше? Ниже вы найдете список локаций, которым действительно стоит уделить внимание.

Водопад Кивач

Начнем с одной из самых известных природных достопримечательностей Карелии – Кивача. Этот водопад, расположенный на реке Суна, является одним из крупнейших в Европе и впечатляет своими масштабами всех, кто его увидит. Высота Кивача составляет около 10 метров, а ширина — более 400 метров. Потрясающий вид на водопад и окружающую природу открывается с обзорной площадки. Это место может стать площадкой для оригинального романтического свидания или даже предложения руки и сердца.

Онежское озеро

Это одно из крупнейших озер Европы и настоящая жемчужина Карелии. Онежское озеро славится своими прозрачными водами, а также множеством островов и пляжей. Можно (и нужно!) арендовать лодку или катамаран и отправиться на прогулку вдоль берегов мраморных скал, известных как Секирные горы. От красоты таких пейзажей в буквальном смысле захватывает дух!

Петрозаводск

Петрозаводск – столица Карелии и город с богатой историей и культурным наследием. Посетив музеи, галереи и исторических мест, вы сможете узнать больше о культуре финно-угорских народов, населявших регион.
Если нужно больше конкретики, то одним из интереснейших мест в Петрозаводске является Национальный музей Республики Карелия. Также стоит посетить прекрасный Парк имени А.Н. Островского, откуда открывается вид на Онежское озеро.

Кижи

Одна из тех достопримечательностей, что посмотреть в Карелии просто необходимо. Кижи – это маленький остров в Онежском озере, который знаменит своим удивительным деревянным архитектурным ансамблем, носящим название Кижский Погост. Он включает в себя Кижскую церковь Преображения Господня, церковь Покрова, колокольню и множество других деревянных сооружений. Это место является настоящим шедевром деревянного зодчества и включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Многие уверяют, что после посещения этого архитектурного ансамбля у путешественников в корне меняется представление о дереве и ремесле.

Карельский перешеек

Карельский перешеек – уникальный природный заповедник, расположенный на севере Карелии. Это место, где смешиваются арктическая и континентальная флора и фауна, что делает его особенно интересным для изучения природы. Здесь располагается более 400 озер, а также большое количество водопадов, болот и лесов. Тут можно встретить большое разнообразие редких видов животных и птиц, таких как лоси, медведи, рыси и многие другие. Карельский перешеек предлагает уникальные возможности как для пеших и велосипедных прогулок и экскурсий, так и для зимних видов спорта.

Горный парк «Рускеала»

Парк, созданный на месте затопленного мраморного карьера, является настоящим природным феноменом. Тут вы сможете увидеть кристально чистую воду и мраморные скалы, создающие неповторимый ландшафт. Здесь же построен крупный туристический комплекс со множеством развлечений: например, летом тут проходит традиционный светомузыкальный фестиваль, на который съезжаются туристы из разных уголков мира.

Валаам

Валаамский монастырь – популярное место паломничества у православных верующих. Это умиротворяющее место включает в себя главный собор Спасо-Преображенского мужского монастыря и другие церкви, а также несколько скитов.
Однако Валаам привлекает внимание и обычных путешественников – главным образом своей древней историей.

Ладожское озеро

Это еще один природный памятник, который очень важно посетить во время путешествия в Карелию. Это второе по величине озеро в России, уступающее по размерам только Байкалу. Здесь же находится интереснейший природный феномен – Ладожские шхеры, по которым проводятся экскурсии и водные прогулки.

Отдых в Карелии – это возможность единения как с природой, так и историей и духовной жизнью. Туристические маршруты в этом регионе подходят для тех, кто любит спокойные прогулки на природе, малолюдные экскурсии и необычные культурные традиции. Если это – про вас, то скорее покупайте билет!

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Подобрать билеты