Как добраться до Калининграда в 2023 году? - anywayanyday

Как добраться до Калининграда в 2023 году?

Содержание статьи

Калининград отделен от остальной территории России, и чтобы доехать до него напрямую, нужно пересекать границу Республики Беларусь, а затем Литвы.

Из-за особого географического положения путешествие в Калининградскую область может быть затруднительным, особенно в условиях санкций Европейского союза. К тому же, в настоящее время получить шенгенскую визу, необходимую для въезда в ЕС, очень сложно, поэтому становится не до конца понятно, какой путь выбрать.
Расскажем, как добраться в Калининград через Россию несколькими способами, осветив плюсы и минусы каждого.

Поехали!

Авиаперелет

Самый быстрый и удобный способ попасть в Калининград из России – это воздушный перелет. Несколько авиакомпаний предлагают билеты из разных российских городов: вы можете найти рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов прямо в калининградский аэропорт. Время в пути обычно составляет около 1-3 часов в зависимости от выбранного маршрута.

Если раньше самолеты летели напрямую, то сейчас воздушное пространство над ЕС закрыто, и нужно пролетать над Балтийским морем. Из-за этого время в пути увеличивается. Тем не менее, перелет – самый простой вариант того, как попасть в Калининград из России.

При этом важно помнить, что на территории Российской Федерации остаются закрытыми 11 аэропортов. Улететь не получится из Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя, а также Элисты.

Железнодорожный транспорт

Еще один вариант – это поездка на поезде. Существуют железнодорожные маршруты, которые связывают Калининград с другими городами России. Например, вы можете взять билеты на поезд из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера.

Да, поезда пересекают границу ЕС, однако у РФ и ЕС действует специальное транзитное соглашение по поводу поездок в Калининград для граждан России.

Чтобы беспрепятственно проехать, придется оформить загранпаспорт и упрощенный проездной документ, который вы получите при покупке билетов. Шенгенская виза также подойдет.

Время в пути может быть дольше, чем при авиаперелете, и составлять около 20-48 часов. Но зато вы сможете насладиться красивыми пейзажами во время поездки. Также билеты на поезд в некоторых случаях могут быть дешевле, чем на самолет.

Морской путь

Еще один интересный способ добраться до Калининграда – это паром. Но он подойдет только для тех, кто водит автомобиль – к сожалению, освоить этот путь без машины не получится.

Это финансово затратно, но зато не понадобится ни зеленая карта (международная страховка на автомобиль), ни шенген, ни загранпаспорт. Только внутренний паспорт и регистрация автомобиля.

Можно отправиться на пароме из порта Усть-Луги до порта Балтийск, который находится в Калининградской области. Путешествие займет около трех часов.

Такая поездка может стать увлекательным опытом, позволяющим насладиться красотами Балтийского моря.

Автомобиль и автобус

Если вы предпочли автопутешествие, то вам придется проехать через Российскую Федерацию, Республику Беларусь и Литву, что в настоящее время непросто.

Для пересечения границы стран Балтии понадобится вид на жительство (ВНЖ) этих стран. Проехать через Литву в Калининград можно по упрощенному транзитному документу. Правда, получить его можно только в консульстве Литвы, которое сейчас закрыто в Москве. Сейчас такой документ выдают только в самом Калининграде и Советске. Если вы проезжаете Литву по упрощенному транзитному документу (УТД), то должны покинуть территорию страны в течение 24 часов.

Для путешествия на автомобиле вам обязательно понадобится загранпаспорт, а также необходимо приобрести международную страховку на автомобиль – зеленую карту.
Если у вас есть действующая шенгенская виза (не туристическая – по ним сейчас невозможно въехать в ЕС из России), то вы сможете выбрать длинный путь с пересадками и поехать на автобусах – до Минска или Вильнюса, а оттуда до Калининграда. Скорее всего, у вас будет время осмотреть эти города до отправления – это может стать приятным моментом в долгом и сложном пути.

Калининград: как добраться. Основные выводы:

1. Чтобы попасть в Калининградскую область по земле (автобусом или на машине), нужна ВНЖ в одной из стран Балтии или не туристическая шенгенская виза. Для транзита через Литву подойдет УТД, но получить его можно только на территории самой Калининградской области.
2. Проще всего добраться до города на самолете или поезде.
3. Если вы решили поехать на своем автомобиле, можно воспользоваться паромом из Усть-Луги.

Перед тем, как поехать в Калининград, обязательно уточните, нет ли изменений в действующих требованиях и законодательствах стран на пути в город. Важно также проверить все документы перед отъездом и сделать их копии на случай утери.

Несмотря на то, что регион относится к территории Российской Федерации, путешествие по нему требует серьезной подготовки. Многие туристы составляют целые списки, чтобы ничего не забыть.

Однако путешественники говорят о том, что длительная подготовка стоит того: в Калининграде действительно есть что посмотреть.

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Подобрать билеты