Китайский Новый год - anywayanyday

Китайский Новый год

История и традиции главного праздника Поднебесной.

Содержание статьи

🐉 Китайский Новый год — самый важный праздник в странах Азии, который длится 15 дней. Его также называют Праздником весны, Весенним фестивалем или Лунным Новым годом.

Новый год в Поднебесной празднуют по лунному календарю, на второе новолуние после зимнего солнцестояния, поэтому дата ежегодно меняется. В 2024-м праздник отмечают с 10 по 24 февраля.

Каждый раз выбирается символ, соответствующий одному из 12 зодиакальных животных и определенной стихии. Покровитель этого года — Зеленый Деревянный Дракон, приносящий удачу и процветание.

🏮 В 2024 году Китайский Новый год впервые отметят в России. В Москве украсили Камергерский переулок, Тверскую площадь, Тверской бульвар и Новый Арбат. В честь праздника организуют ярмарку китайской еды, мастер-классы, акробатические шоу и концерт китайской народной музыки.

🔖 А как отмечают этот праздник в Китае и других странах — рассказываем в статье.

Фото

История

Китайский Новый год отмечают уже почти 3,5 тысячи лет. Существует версия, что праздник появился в 1600–1046 гг. до н. э., во времена династии Шан, когда люди начали отмечать наступление года жертвоприношениями богам и предкам. Однако дату празднования обозначили только в 206 г. до н. э. — 220 г. н. э., при империи Хань.

Фото

Традиции

Дом принято украшать красным декором. Например, бумажными фонариками и лубочными картинами няньхуа. Еще один обычай — дарить деньги в красных конвертах хунбао, означающих благословение, благодарность, пожелание долголетия и успеха.

На улицах проходят танцы львов и драконов, фигурами которых управляют специально обученные танцоры. Празднование завершается Фестивалем фонарей, когда люди зажигают фонарики, олицетворяющие надежду, успех и счастье. К ним часто приклеивают записки с загадками. Человек, угадавший ответ на вопрос, получит небольшой подарок.

Фото

Как празднуют в других странах

В Северной и Южной Корее праздник называется Соллаль и отмечается три-четыре дня. Корейцы собираются семьями, обмениваются подарками, совершают подношения на алтарях и готовят новогоднее блюдо — суп ттоккук с рисовыми хлебцами.

В Великобритании масштабные празднования с танцами и традиционными украшениями устраивают на Трафальгарской площади, Лестер-сквер и в Чайна-тауне.

А в США в этом году даже отменили уроки в школах Нью-Йорка. В стране украшают китайские кварталы, проводят праздничные мероприятия и вводят в ресторанах китайские новогодние блюда.

Смотреть авиабилеты в Китай

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Подобрать билеты